Разрешены кондо-отели в Греции

2014-03-19 Greece-invest : Блог о недвижимости

Распространенные во многих странах кондо-отели введены в действие в Греции законом, вышедшим в августе 2013 года. Эта важная для Греции поправка к действующему законодательству осталась почти незамеченной и не получила широкого освещения в греческих СМИ.

Действительно, данный вид деятельности пока разрешен в жестких рамках и применим к ограниченному числу объектов, что не позволяет строить интересные инвестиционные проекты, как это делается, например, в США или странах Азии. Вышедший в Греции закон разрешает преобразовывать в кондо-отели уже существующие, круглогодично работающие отели 3, 4 или 5 звезд в черте населенного пункта. Отель имеет право выставить до 50% полезной площади на продажу или в долгосрочную аренду третьим лицам.

Все отношения между управляющей компанией, владельцами номеров-квартир и арендаторами-туристами регулируются регламентом совместного владения и деятельности, который заверяется нотариально и отправляется на одобрение в министерство туризма. Для справки. Кондо-отели представляют собой смесь кондоминимума и отеля за счет продажи отдельных юнитов - студий или квартир третьим лицам, которые могут использовать их в качестве собственного жилья или сдавать в аренду. Весь комплекс управляется оператором как обычная гостиница и может включать в себя обслуживающую инфраструктуру в виде ресторанов, баров, клубов, салонов красоты, бассейнов, конференц-залов и т.п. Так работают многие известные бренды, как, например, Four Seasons, Pierre et Vacances, Hyatt, Hilton, Le Méridien и другими.