Рекордные объемы сделок с недвижимостью за период с января по август

2023-10-06 Greece-invest : Блог о недвижимости

В период с июня по июль произошел настоящий "бум" сделок с недвижимостью в Греции, как следует из анализа данных Главного управления по налогам и сборам (ΑΑΔΕ) о колебаниях налоговых поступлений. В частности, за этот двухмесячный период налоговые доходы государства составили 117,85 миллиона евро, в сравнении с 90,2 миллионами евро в прошлом году, что привело к увеличению на 30,6%. Только в месяц май был зафиксирован рост в 132,4%.

Этот рост в основном обусловлен продажами квартир и домов, в то время как продажи земельных участков за указанный период немного уменьшились, что также видно из доходов государства.

С начала года и до конца июля продажи недвижимости в Греции (за исключением земельных участков) каждый месяц регистрировали значительный рост по сравнению с прошлым годом, что указывает на большой интерес как со стороны иностранных, так и местных инвесторов.

Более того, иностранные инвесторы считают, что рынок имеет потенциал для существенного роста, что станет видно в ближайшие годы. Они отмечают, что инвестиционный поток способствует дальнейшему росту цен на недвижимость и привлекает больше иностранных инвесторов.

В общей сложности за первые семь месяцев года греческое государство получило 328,29 миллиона евро от продаж жилой недвижимости и земельных участков, в сравнении с 254,71 миллионами евро в 2022 году.

С учетом того, что спрос на недвижимость растет, ААДЕ разрабатывает новые приложения для упрощения сделок между покупателями и продавцами. После автоматического заполнения формы Е9 - на первый двухмесячный период работы приложения на основе данных, полученных с платформы myPROPERTY, было подано более 25 000 деклараций Е9 - ААДЕ скоро запустит новые приложения.