Налоговая служба Греции проверит более 40 000 сделок с недвижимостью

2023-10-04 Greece-invest : Блог о недвижимости

За последние несколько лет греческая налоговая служба (ΑΑΔΕ) активно проводит проверки в сфере недвижимости и обращает внимание на сделки, осуществленные за наличные после марта 2021 года. Более 40 000 таких сделок, с общей стоимостью более 462 миллионов евро, попали под надзор налоговых органов.

Фискальные проверки направлены на выявление случаев уклонения от уплаты налогов. Под наблюдением находятся не только покупатели недвижимости, чтобы удостовериться в легальности средств, уплаченных за недвижимость, но и продавцы.

Фискальные службы будут проверять налоговые декларации за последние годы и все источники доходов, а также могут проверять банковские счета в случае подозрения в использовании недекларированных депозитов.

В случае, если проверка покажет, что деньги, уплаченные за недвижимость, не могут быть обоснованы, покупатель может быть обвинен в уклонении от уплаты налогов на доходы физических лиц.

Сумма, которая была уплачена и не может быть обоснована, будет облагаться налогом в размере 33%, а также будут взиматься дополнительные сборы и штрафы за не своевременную оплату.

С 2024 года планируется внедрение обязательной оплаты сделок с недвижимостью по банку, и начиная с этого года, контракты на покупку и продажу недвижимости должны будут указывать обязательную оплату стоимости только через банк с целью ограничения случаев уклонения от уплаты налогов и отмывания денег.