Спрос инвесторов на греческий рынок недвижимости возрастает

2014-06-23 Greece-invest : Блог о недвижимости

По данным за 2012-2013 год иностранные покупатели инвестировали 285 миллионов евро в греческую недвижимость, подтверждая мнение, высказанное недавно рядом аналитиков, что восстановление рынка греческого жилья начнется с туристического сектора. В настоящее время, большинство покупателей греческой недвижимости являются выходцами из Северной Европы, в особенности Франции, Великобритании, Германии и Скандинавии, но также растет интерес к покупке от русских и китайцев.

Недавние исследования показали, что греческий рынок недвижимости постепенно близится к годовому объему продаж в 8000 домов и вилл для летнего отдыха для иностранных покупателей, тем самым увеличивая возможность дохода до 2,4 млрд. евро в долгосрочной перспективе. По данным доклада, опубликованного "Alpha Bank", приток капитала из-за рубежа на покупку недвижимости в 2013 году составил 168 миллионов евро, увеличившись на 48,5 процента по сравнению с 2012 г.

Аналитики банка считают, что в 2014 году приток средств в Грецию будет намного больше в результате увеличения спроса из-за рубежа. Падение цен в течение последних нескольких лет, рост туристического наплыва, а также принятие ряда мер по укреплению имущественных сделок, таких как снижение налога на передачу собственности до 3 процентов и выдача виз для покупателей из-за пределов Еврозоны, - эти факторы создают особенно благоприятные условия для повышения покупательской способности у иностранцев. Недавнее исследование, проведенное международной компанией по недвижимости "Algean Property" с офисами в Афинах, Лондоне и Люксембурге, показало положительные перспективы роста на спрос со стороны иностранцев на греческие дома на внутреннем рынке. Большая часть спроса приходится на Киклады, Крит и Корфу. Недвижимостью на этих островах в основном интересуются жители Великобритании и других стран ЕС, а также России и Китая.

По данным ассоциации агентов по недвижимости на Крите, повышенным интересом со стороны китайских покупателей пользуются крупные участки за пределами городов, в то время как значительная часть российских потенциальных покупателей предпочитает покупку домов отдыха и участков на берегу моря.