Эмир Катара создаст остров искусств в Ионическом море

2013-09-10 Greece-invest : Блог о недвижимости

Большую сенсацию произвел недавно эмир Катара, шейх Хамад бен Халифа Аль-Тани своими планами по развитию недавно купленного им острова Оксия. До сегодняшнего дня слухи утверждали, что шейх купил остров за 5 млн евро, чтобы построить себе загородный дворец. По информации предоставленной греческой газете «Ethnos tis Kyriakis» эмир планирует превратить красивый, но бесплодный участок суши в «остров искусств».

Проект преобразования острова курирует 28-летняя дочь эмира, дипломированный искусствовед с американским образованием, президент музеев Катара, которая уже потратила несколько миллионов евро на покупку редких произведений искусства. Остров будет преобразован в международный центр искусства и культуры, где будут проводиться выставки художников, скульпторов и дизайнеров мирового уровня. Для этого на острове планируется построить музей, амфитеатр, выставочные и конференц-залы. Также в проект включен пансион для людей искусства, которые смогут жить и творить на острове. Весь проект призван оберегать экологию и уникальную природу острова.

Архитектурное решение базируется на традициях Ионических островов и Греции в целом. Объем планируемых инвестиций - около 300 млн. евро, что обеспечит примерно 200 рабочих мест. Амбициозный проект эмира безусловно будет содействовать дальнейшему развитию туризма в Греции. Исполнение проекта поручено греческим архитекторам и инженерам. Аналогичный проект существует в Японии на острове Наосима.

На сегодняший момент в Греции выставлено на продажу более 10 островов от 2 млн. до 50 млн., поэтому любой может стать обладателем собственного острова в Европе. Один россиянен уже приобрел известный остров Скорпиос у наследников Анасиса за 100 млн. Посмотреть список островов выставленных на продажу можете на нашем сайте - острова на продажу