Дом в Греции для летнего отдыха

2018-10-17 Greece-invest : Блог о недвижимости

Дом в Греции для летнего отдыха

Иметь недвижимость за границей — это мечта многих людей. Особенно в такой уникальной стране, как Греция. Не так давно это была прерогатива исключительно состоятельных людей. На сегодня дом или квартира в Греции уже вполне досягаемая реальность. Вам не придётся больше тратить деньги на арендную плату за чужую недвижимость. В удобное время можно приехать на любой приемлемый срок в любимую страну и наслаждаться ее красотами.

Недвижимость как инвестиция

Стоимость жилья в Греции значительно ниже, чем в других европейских странах. В Италии либо же Испании она выше на 10-20%. А прибыль от аренды может быть внушительна. Дома и апартаменты всегда пользуются спросом.

Во время курортного сезона цены на аренду жилья увеличиваются, и за несколько месяцев (с апреля по октябрь) можно заработать неплохой капитал. В межсезонье поток туристов становится меньше. Тем не менее эта страна привлекает людей в любое время года. Несмотря на снижение стоимости аренды, можно получать прибыль.

Недвижимость в Греции всегда можно продать. Причём за те же деньги, что были потрачены на ее приобретение. Разницы в стоимости новостроек и вторичного жилья почти нет. Продажа не затянется на неопределенный срок — купить дом либо апартаменты на побережье количество желающих неизменно большое.

Содержание дома

Купленную недвижимость нужно содержать. Какие расходы несёт владелец дома либо квартиры в Греции? Прежде всего это налоги. Существует ежегодный налог на недвижимость, он делится на основной и дополнительный. Основной оплачивают все хозяева жилья. Сумма его зависит от многих факторов: площадь, когда был построен дом, его расположение и прочие. В среднем получается от 2 до 13 евро за 1 кв м. Налоговая инспекция производит начисление персонально объекту. Для стандартного жилья средних габаритов сумма, как правило, не превышает 230-250 евро в год.

Дополнительный налог начисляется за недвижимое имущество, цена которой больше 300 тысяч евро. Есть ещё муниципальный налог. Он составляет 0,025-0,035% от полной стоимости объекта. Его присоединяют к платежкам за электричество.

Коммунальные услуги

Сумма оплаты за коммунальные услуги рассчитывается индивидуально, в зависимости от места расположения дома.

  • Водоснабжение. В различных регионах счета приходят с разной периодичностью: раз в месяц, квартал или же год. Ежегодно необходимо оплачивать 26 евро. За использованную воду платёж составляет 0,35-3,2 евро за куб м в зависимости от того, какой объём был израсходован. Чем больше — тем дороже.

  • Электроэнергия. Счета выставляются раз в 2 месяца. Показания снимаются раз в 4. В среднем оплата составляет 0,1 евро за 1 кВт. Чем больше пользуетесь, тем меньше оплата.

  • Газ. Этот ресурс доступен лишь жителям больших городов, таких как Салоники и Афины. За год общая сумма выходит от 140 до 400 евро.

  • Отопление. Практически повсеместно применяется солярка. Счёт получается от 50 до 150 евро ежемесячно.

  • Телефон и интернет. В среднем счет составляет от 17 до 25 евро в месяц в зависимости от провайдера и скорости.

  • Другие платежи — за лифт, садовника, охрану, уборку территории, подъезда и прочее выходят в общем 10-25 евро в месяц.

 

За месяц расходы на коммунальные платежи составляют в среднем 100-300 евро. Владельцам больших коттеджей и вилл с прилегающим участком приходится платить за другие услуги по уходу за ним.

Присмотр за домом

Если Вы лично не проживаете в этой стране и не имеете родственников и друзей, которым можно доверить присмотр за жильем, то следует обратиться в специализированную компанию. Ее сотрудники проследят за порядком в апартаментах в Ваше отсутствие. Также они проанализируют рынок аренды подобных объектов недвижимости, займутся подбором жильцов и взиманием с них оплаты. Цена такого сервиса определяется 8-10% от стоимости аренды.